Суббота, 13 Июнь 2009

несколько советов по выбору вина

Последнее время пишу, сугубо, на скучные компьютерные темы. Написать несколько советов по выбору вина, хотел давно

  1. Вино должно быть сухое. Или сладкое. Но лучше сухое. Практически никто в мире не употребляет полусладких вин и делаются они, в оснвоном, спецаильно для россии и СНГ, из того, что осталось, после отбора винограда для нормальных вин. В добавок для прекращения брожения вина требуется консервация. В случае сладких вин — сахар сам идет как консервант. В случае полусладких вин, надо что-то добавить. А сухие вина, из-за отсутствия сахара, не консервируют.
  2. Этикетка должна нести год урожая. Если его нет, то это либо концентрат, либо химия, либо что-то еще. Если есть еще и срок в бочке, то это явно плюс. Ибо держать в бочке вино достаточно дорого и никто не будет это делать для совсем плохого вина.
  3. На лицевой стороне должен быть указан производитель. Не мелким шрифтом. Легко читаемый и узнаваемый. Поставщик должен заниматься вином этого уровня или выше (можно поискать такого же поставщика на бутылках среди самых дешевых вин), ибо рынок более-менее структурирован.
  4. На этикетке указан уровень национального качества. AOC, DOC и т.п. Тут все просто — если есть хорошо. Лучше та категория, которая ближе (первой буквой) к началу алфавита. А если они одинаковы (DO и DOC, например), то лучше та, что длинее
  5. На задней этикетке должны быть указаны сорта винограда. Есть одно исключение — Франция. Вина франции, контролируемые по месту происхождения, не имеют права указывать сортовой состав. Это разрешено только для вин, которые не будут продаваться на территории франции.

Написано в: 0:52 | 3 комментария | | теги: , | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

Juev 13.06.2009 18:39

Странная система оставления комментария… Еле нашел, куда ткнуть… =\ Так много описано, как выбирать вино. Чувствуется ценитель! Сам вино почти и не употребляю, хотя люблю… А какие марки или что именно можешь порекомендовать? Что нравиться именно тебе??

ответить
LiLu 13.06.2009 23:15

Да, что-то я сначала не поняла в какое окно критиковать. Теперь дошло:)

ответить

Форма комментирования для «несколько советов по выбору вина»

Обязательное поле. Не больше 30 символов.

Обязательное поле

thirstydog 23.06.2009 0:30

однако да, ссылка “последние комментарии” довольно неадекватная, не говоря уж об отсутствии ссылки “ответить” на главный пост )

ответить