Понедельник, 19 Ноябрь 2007

Первое путешествие в Salvador: дорога и нулевой день

Дорога в оба конца получилась идентичной: Москва(Домодедово) — Мадрид — Сан‑Пауло — Сальвадор. Часть от Москвы до Сан‑Пауло легла на плечи IBeria, остаток на местном TAM

Москва(Домодедово) — Мадрид

Вылет самолета в 7:25, т.е. такси было заказано на 4:30, чтобы в 5:30 быть в Домодедово и успеть пройти регистрации, таможню, возможно купить что-то в зоне free tax. Зачем‑то меня что‑то дернуло зайти на сайт Домодедово, где я обнаружил информацию, что регистрация начинается в 4:20 а посадка заканчивается в 6:20 и вылет в 6:40 (в реальности посадка началась в 7:05, а взлетели мы в 8:00) — как результат резкое корректирование планов и лишние несколько часов сидения в ожидание самолета в аэропорту.

Регистрация прошла довольно быстро, мне один раз предложили поработать курьером и сонный таможенник долго сравнивал меня с моей фотографией. Ожидание омрачали платный wifi, отсутствие розеток и большое количества „русских, как в фильмах начала 90х“ — дегустирующих(=употребляющих) свежикупленный алкоголь в Duty Free.

Самолет в испанию

Полет в Мадрид был никаким. Хотелось спать а не получалось, ибо не было подушки. Т.е. они были, но так мало, что мне не хватило.

Таможня в Мадриде меня просто поразила: заставили (зачем?) разложить всю электронику по отдельным ящикам. В отдельный ящик телефон, в отдельный ящик флешку (она ехала у меня в джинсах), в отдельный ящик ноутбук, в отдельный ящик зарядку от ноутбука и т.д. Странно, что не попросили документы (паспорта и билеты) по ящикам разложить ☺.

Стоя в очереди, я невольно рассматривал ноутбуки людей, которые прилетели со мной — у всех были dell, что навело на странные мысли.

В этом же аэропорту я впервые увидел, пардон, унитаз с автосмытием. Как оно работает — так и не смог придумать (т.е. идеи есть, но все они странные и дорогие) — может кто-то ткнет носом?

Мадрид — Сан‑Пауло

Посадка на нужный самолет прошла без приключений.

Самолет в Сан‑Пауло

Пока я стоял в очереди, рассматривал лампы и грелся у «пушки с теплом», последняя по своему дизайну напомнила какую-то молотилк,у которая сейчас будет стрелять иглами или выпустит ядовитый газ.

«пушки с теплом»

Сел я в старый Airbus А340-300, который при взлете чуть не развалился, а при посадке по звукам было похоже, что одним двигателем стало меньше.

Салон

Дорога получилась дольше, чем ожидалось (по плану было 10 часов 50 минут, а в реальности получилось почти 13) и большую часть дороги трясло. Поспать толком так и не удалось (засыпания на 10-30 минут раз в пару часов за сон не считаем. Или считаем?). Зато я смог посмотреть «The Simpson. The Move.» на португальском. Да, все сообщения тут были тоже не на английском.

В очереди в таможню обнаружил потрясающий плакат.

Плакат

Сама таможня оказалась приятней, чем в Испании: никаких рентгенов и допросов. Таможенник, посмотрев в мои документы, просто взял и поставил печать. Что интересно, местный Duty Free выставляет все цены в R$ а не $ или € (в отличии от Московского). Но, к сожалению, мне не удалось погулять по ним, ибо наш самолет задержался, а следующий должен был взлететь через пол часа.

Сан‑Пауло — Сальводор

Самолет в Сальводор задержали на 2.5 часа, которые я проторчал около зоны посадки, изучая и дегустируюя разные напитки. Что интересно, прилетев сюда я не видел, чтобы кто-то покупал сигареты, везде, где я был, запрещено курить (даже в отеле), ощущение, что курить можно только на улице, и то не везде. Все постоянно смотрят футбол. В аэропорту было много телевизоров, которые фоном показывали футбол.

Перелет был достаточно коротким и в очень удобном маленьком, новом Airbus A321, местной компании TAM.

Airbus A321

В качестве ужина дали сандвич, вкусный и горячий, в отличии от IBeria. Все было радужно до момента потери моего багажа. Что было приятно, в 2 часа ночи по местному времени я смог-таки найти человека, который говорил на английском и попытался мне помочь.

В качестве ужина дали сандвич, вкусный и горячий, в отличии от IBeria. Все было радужно до момента потери моего багажа. Что было приятно, в 2 часа ночи по местному времени я смог-таки найти человека, который говорил на английском и попытался мне помочь.

Комната была, визуально поделена на две части. В первой стоял диван, она выполняла роль гостиной.

Гостиная

Вторая половина — спальня.

Спальня

В ней был телевизор.

Телевизор

А на входе что‑то что напоминало кухню.

Кухня

С холодильником, который оказался минибаром.

Минибар

А еще на стене висела картина, но без подписей ☹ Картина

Написано в: 20:01 | 0 комментариев | | теги: , , , , , | постоянная ссылка |
Добавить пост в:   Delicious Reddit Slashdot Digg Technorati Google


Последние комментарии

Комментарии

К этой публикации комментариев нет

Форма комментирования для «Первое путешествие в Salvador: дорога и нулевой день»

Обязательное поле. Не больше 30 символов.

Обязательное поле